Полтавчане рассказали об автомобиле генерала Зыгина – Новости Полтавы
Новини Полтавщини : | | | | | | | | |
Полтавчане рассказали об автомобиле генерала Зыгина В Полтаве прошла выставка ретроавтомобилей | Фото: Анна Довгошей В Полтаве любители раритета на колесах располагают машинами, похожими на ту, в которой был убит генерал Алексей Зыгин 27 сентября 1943 года В Полтаве любители раритета на колесах располагают машинами, похожими на ту, в которой был убит генерал Алексей Зыгин 27 сентября 1943 года
Напомним, в сентябре 1943 года Алексей Зыгин был назначен командующим 4-ой гвардейской армии вместо попавшего в немилость Сталину Григория Кулика. Но «принять командование» он не успел: подорвался на мине по пути из аэродрома в Кременчуге на командный пункт.
Из воспоминаний Никиты Хрущева, который в то время был членом Военного совета фронта:
«Я сейчас даже не помню фамилии нового командующего 4-й гвардейской. Я его не знал и, собственно говоря, так и не смог с ним встретиться. Он погиб. Он полетел прямо в расположение армии, и не знаю, почему заехал в штаб фронта. Когда с аэродрома ехал на „Виллисе“ в штаб армии, то совершенно случайно подорвался на мине. Таким образом, какое-то время Кулик еще продолжал командовать. Сталин вспылил. Он позвонил и очень резко выражал недовольство тем, что подорвался новый командующий. Можете себе представить: ехал на „Виллисе“ и наскочил на мину противника — значит, член Военного совета фронта виноват. Сталин упрекал меня, что я не берегу командующих армиями. А как можно уберечь? Мы все там ездили, и солдаты, и офицеры, и генералы, и маршалы. Это же война. А где лежит мина противника — она об этом не говорит».
Легендарный Виллис
Данные из википедии. Willys MB (Виллис) американский армейский автомобиль повышенной проходимости времён Второй мировой войны. Серийное производство началось в 1941 году на заводах компаний Willys-Overland Motors и Ford (под маркой Ford GPW). Считается родоначальником внедорожников — неприхотливых легковых автомобилей повышенной проходимости. Поступая в войска союзников, Willys быстро приобрел огромную популярность. В Красную Армию «Виллисы» поступали по ленд-лизу с лета 1942 года (наряду с Willys MB в СССР пришла практически вся партия Willys MА — 1553 экз.) и сразу же нашли себе применение как командирские автомобили и тягачи 45 мм противотанковых пушек. Всего до конца войны в СССР было поставлено около 52 тысяч машин.
70-летний «Виллис»
Полтавчанин Владимир Николаевич — собственник уникального автомобиля, который сошел с конвейера в апреле 1942 года. Он очень сдержан в разговоре о своем детище. Говорит, что сейчас историю именно этого автомобиля не расскажет никто. Что его «Виллис» мало бензина «ест», на нем «родимый» двигатель. В свое время эта машина перевозила до 250 кг груза или 4 человека (да и сейчас может), была оснащена пушкой-сорокапяткой.
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий